Le festival

CONTACT

Question pratique

Lisez la rubrique Infos et FAQ, tout est (presque) lĂ .

→ fcknyefestival.be/infos

Programmation

Nous avons dĂ©jĂ  contactĂ© l’ensemble des artistes pour 2017, merci de vos solicitations.

Autre demande

→ info (at) fcknyefestival.be

À PROPOS

On commence Ă  y prendre sacrement goĂ»t. Pour sa 8Ăšme Ă©dition le 31 dĂ©cembre prochain, le Festival FCKNYE investira les 12 000 m2 du Palais 12 Ă  Bruxelles, la plus grande salle de Belgique. Cette annĂ©e encore, prĂšs de 45 groupes et artistes internationaux sont attendus pour fĂȘter la Saint Sylvestre et faire durer le plaisir jusqu’au petit matin. C’est bien 10 heures de fĂȘte qui attendent les 10 000 festivaliers venus de toute l’Europe autour de 5 scĂšnes, une de plus que l’an dernier.

Du Hip-Hop, de la Techno, du Dub, de la Drum’n’Bass, du Hardcore, le FCKNYE Festival propose une programmation riche de tous les styles qui font le prĂ©sent et le futur de la musique. En offrant du live, des DJsets mais aussi du VJing, les organisateurs accordent un soin particulier Ă  l’expĂ©rience de leur public et s’adressent aux amoureux de musiques au sens large.

Le FCKNYE Festival s’affirme aujourd’hui comme le rendez-vous incontournable du Nouvel An Ă  l’échelle europĂ©enne. Le 31 dĂ©cembre, venez fĂȘter les 12 coups de minuit au Palais 12 de Bruxelles.

HISTORIQUE

2017

Amelie Lens . Bruxelles arrive (RomĂ©o Elvis x Caballero & JeanJass) . Calyx & Teebee . Casual Gabberz . Chill Bump . Chinese Man (dj set) . Comah . Davodka . Dj AZF . Dope D.O.D. . Dr Peacock . Dr Peacock vs Le Bask . Eatrbain League x Jade b2b Mindscape b2b Agressor Bunx . Floxytek . Gonzi . Guv . Hamza . Haring . Headstrong (Clouds & Randomer) . Hyacinthe . Imadeus . Ivy Lab . Josman . Le Bask . Mad Codiouf & Kiangana . MolĂ©cule (live) . Moontrackers . N’to . Niska . Noisia (dj set) . Panama Bende . R.O. . Reggaebus Soundsystem . Sam Paganini . Siboy . Soom T (sound show) . Stand High Patrol . Swift Guad & Mani DeĂŻz . The Upbeats . The Sickest​ ​Squad​ ​.​ ​Todiefor

2016

ADAM BEYER, BLACK SUN EMPIRE , PANDA DUB, VALD, VANDAL , ALADIN 135, AL’TARBA & DJ NIX’ON, AME- LIE LENS, CHILL2CHILL CREW, CO- MAH, CLUB CHEVAL, DARKTEK, DAX J, FANT4STIK, GUIZMO, GLOBULE, HARRY POTAR, JUNE MILLER, KA- CEM WAPALEK, L 33, L’ENTOURLOOP, LORD GASMIQUE, MAZTEK, MZ, NEON- LIGHT, OBF & CHARLIE P, PAULA TEMPLE, RADIKAL GURU, REGGAEBUS SOUNDSYSTEM, ROMEO ELVIS & LE MOTEL, STIKSTOF, TEDDY KILLERZ, THE PROTOTYPES, TODIEFOR.

2015

BLACK SUN EMPIRE B2B AUDIO, JEFF MILLS , NECRO, PANDA DUB, SALUT C’EST COOL, ALIFER, ALIX PEREZ B2B ICICLE, ALPHA WANN, ANNIX, APA- SHE, BILLAIN, CONVOK, DARKTEK DC BREAKS, DEEN BURBIGO, DEMI PORTION, DJ REEDOO, DJ SUSPECT, EFF GEE, EVERYDAYZ, FUNKY BOM- PA, GANCHER & RUIN, GANJA WHITE NIGHT, GUTS, HAMZA, HELLFISH VS THE DJ PRODUCER, HOLOGRAM LO’, JAZZY BAZZ, KWAK, LA FINE EQUIPE, LUKE SLATER, MAHOM, MR MAGNE- TIK LIVE, NANAKA, OZZY OZWALD, PHACE, RADIUM, RODHAD, REGGAEBUS SOUNDSYSTEM, SKUD, THA TRIC- KAZ LIVE, TODIEFOR, VALD, VIBRONICS, WEEDING DUB.

2014

JEFF MILLS, ROBERT HOOD, THE ADVENT Live, KR!Z, JIM HENDERSON Live, EXON BACON, POMM, ED RUSH & OPTICAL, AUDIO, MEFJUS B2B EMPE- ROR,TEDDYKILLERZ,THEHARDWAY Live (Bong Ra X Limewax X Trasher), CURRENT VALUE, R.O., STATION EAR- TH, DRUMDERGROUND CREW, KAA- RIS, DOPE D.O.D, ONRA, LA SMALA, DJ CAM, AL TARBA & DJ NIX’ON, JEANJASS, L’OR DU COMMUN & ROMÉO ELVIS, STAND HIGH PATROL (Pupajim, Rootystep & MacGyver), ABA SHANTI-I, OBF & SHANTI D, REGGAEBUS & MAD CODIOUF.

2013

NOISIA, FRICTION & LINGUISTICS, BLACK SUN EMPIRE, THA TRIC- KAZ,MURDOCK, DRUMDERGROUND CREW, APASHE, NESIA, POPOF, STE- REOCLIP, JOACHIM PASTOR, JETLAG TOM GORIS, LOUD MACHINE, THE SICKEST SQUAD, BONG RA, KA- THARSYS, AARON SPECTRE, DELS, TURTLE MASTER, DAVE LUXE, JUNIOR GOODFELLAZ , BLACKBOARD JUNGLE SOUNDSYSTEM, MEETS, OBF SOUNDSYSTEM, L’ENTOURAGE, MAD PROFESSOR, DJ VADIM, TAÏRO,THE HERBALISER dj set, A NOTRE TOUR, KENYON, LIGNE 81 & TONINO, SKILLZ MACHINE.

2012

DIRTYPHONICS, AUDIO, CULPRATE, DRUMDERGROUND, F*CKIN’ BEAT CREW, SON OF BEAT CREW, DJ BAZ vs. MISTERCRASH ft. MC DIVINE, EXCESS, ZITOUN, COM.PIRACY, HIGHTONE CREW present DUBINVADERS with :FABASS TONE, ROOT’ N FUTURE HI FI & LED PIPERZ, THE DUBATEERS ft. I-MITRI PROPHET, CULTIVATE & RES- CUE SOUND ft. PREECHA T & IRIE ILODICA, THE MIGHTY PATCH Hosted by MC APHONE, B.A.S.S ft. PHONYRIK STAGE, BREAKCORE, MICROPOINT [Live], FORMAT:C, D.T.C, KAMERON DIEZ, BASS & PHONYRIK TEAM, PTIVER- 2TÊTE, MICROZONDE MYOSIS vs MR FLAG, INDI-K vs EL PARANO, CORBEN DALLAS ft. WAZO, JAZZY BAZZ & DEEN BURBIGO, EFF GEE & ESSO, LA SMALA, DJ ODILON, TURTLE MASTER & JUST TISE LEAGUE NESHGA, DJ ESKONDO, DJ PEUSNOO, LA DOUANE

2011

DOCTOR P, SIGMA, GEMINI, KOAN SOUND, DRUMDERGROUND CREW FEAT. RADICAL XP, BREKBIT, MA- TIAS B, DUALSHOCK, POINT BLANK LIVE,GANJAWHITENIGHTLIVE,MIK + MC APHONE LIVE, TAÖS LIVE, CY- RAX, GLYPH LIVETHE DJ PRODU- CER, HARRY POTAR, FRANKA & REO, IGNEON SYSTEM, OZZY OZWALD, SAMOTH, M.E.R.S, KAMERON DIEZ, OMEGA, MADRAB, HEADSHOT, GAULNOIZE.